Аss, тухес или ж…

Сейчас в украинско-российских отношениях, похоже, наступает интимно-трогательный период с откровенным душком казармы или сельского свинарника. Мир скоро узнает, виновата ли Россия в том, что президент Украины Виктор Ющенко при виде украинского же премьер-министра Юлии Тимошенко вспоминает слово «жопа». И ладно бы речь шла о внешнем виде главы кабинета. У нее есть эта часть тела, скажем прямо, на любителя. Он по складу ума – колхозный бухгалтер, склонный к рисованию, не Рубенс, но потянуло на натуру…
Ан нет, нет и еще раз нет – все еще более запущено. Такими вот терминами Виктор Андреевич объясняет Юлии Владимировне расклады в украинской, извините, политической элите. По-дружески злорадно и сердито предупреждает, что если она задержит денюжку своим соратникам, то те вместо хваленой верности покажут ей вот то самое место…

Правильное и удивительно точное, надо отметить, наблюдение насчет «белых братчиков» с сердечками, служащих даме с косой. Не будет денег – те опередят крыс, покидающих тонущий корабль. Все же видят эти лица по ящику каждый день. Сейчас их «патрониха», как кажется, близка к победе, и у соратников, как говаривал поэт, под ложечкой сосет от близости развязки. Но больше всего поражает другое – то, где ведутся такие высоко интеллектуальные разговоры. Это – не пивбар, не конюшня, не, в конце концов, Секретариат президента, где, так сказать, все свои и можно расслабиться. Нет, это – Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). И не совсем понятно, почему «херой Майдана» так расслабился.

Все очень просто объясняется низкопробностью воспитания и врожденным хамством фигуранта. Ну не заканчивал он сам Оксфорда с Гарвардом. Не шлифовали его по части этикета и «выпускники Сорбонны», обещанные, но так и не заманенные на госслужбу приснопамятным и смешным экс-госсекретарем Александром Зинченко. А в Тернопольском нархозе и колхозной бухгалтерии, если сказал «жопа», то все смеются, и ты популярен. А если еще и ущипнул игриво за обозначенную филейную часть, то вообще…

Возможно, есть и другие причины. Может, развязность Ющенко, извините за невольный полукаламбур, связана с тем, что в таком важном для государства органе секретарствует бывшая врач-гинеколог Раиса Богатырева. И президент просто вспомнил, чем занималась секретарь в прошлой жизни, и его пробило на ассоциацию: не полное совпадение, но, так сказать, «территориально» близко…

Может, зря Тимошенко пришла к президенту в облегающем фигуру платье – он увидел ее от надвигающейся неизбежной старости стремящуюся к полу «корму» и от злорадного ехидства не смог сдержать эмоции в адрес полувековой «девочки».

Но, как по мне, все гораздо проще и одновременно сложнее. Отношение Ющенко к Тимошенко уже давно определяет запутаннейший комплекс чувств и настроений. Там есть все. И мужское – расово-половое – презрение к «бабе», свойственное сделавшим карьеру колхозным «самцам». И зависть к ее популярности в народе, которую он сам растерял до неприличного уровня, находящегося ниже городской канализации. И практически животный страх перед тем, что именно она отберет у него кресло президента и на этом не остановится, а отомстит так, как только умеют мстить женщины, изобретательные, с хорошей памятью и злые, за прошлые обиды. А теперь вот ко всему перечисленному добавились и смахивающие на уверенность подозрения в том, что именно «на Юльку» сделали ставку и Москва, и Вашингтон.

Ну, последний – далеко. К тому же там сменился верховный хозяин, которому Ющенко на всякий случай послал письмо благодарности. За что? А за освобождение захваченной пиратами «Фаины». Так, вроде это лихой Обама во главе «морских котиков» дал в табло «флибустьерам XXI века» и освободил заложников. Но это и не важно. Важно прогнуться, а это Ющенко умеет прекрасно – он помнит, каким ветром и на какого цвета денежной подушке его занесло в кресло главы Украины…

Гораздо сложнее с Москвой. Там руководители России при одном упоминании фамилии украинского президента начинают так брезгливо морщиться, что проглотивший лягушку не первой свежести может позавидовать. Видеть Ющенко в Кремле и вести с ним переговоры – это возможно, если Дмитрий Медведев с Владимиром Путиным такой поворот проиграют в карты, например, британскому премьеру Гордону Брауну, американскому Збигу Бжезинскому или, на худой конец, президенту Польши Леху Качиньскому. Впрочем, с Качиньским я, похоже, загнул – этот тоже вызывает в России устойчивый рвотный рефлекс, уступая только Ющенко…

Короче, не хотят Ющенко видеть в Москве, и все тут! Нет, если он приедет и расскажет остарбайтерам на подмосковных стройках, как негоже потомкам Триполья работать на «клятых москалив», то над этим только посмеются. Но препятствовать не будут – сами остарбайтеры могут «херою», обещавшему на Майдане 5 миллионов рабочих мест, скрутить руки, «яки ничого нэ кралы», «промассировать» освобожденное от диоксина лицо и вышвырнуть на несчастную Родину. Будет весело и показательно…

…А вот Тимошенко в Москве в последнее время демонстративно привечают. Она смогла даже разрулить «газовую войну», подписав необходимые контракты. Ющенко чуть не лопнул от злости и зависти. И долго готовил упомянутое заседание СНБОУ, чтобы, видимо, дать бой и влупить по оппонентке по полной. Все время перед заседанием клевреты, эпигоны и адепты Ющенко готовили общественное мнение для того, чтобы традиционно обвинить Тимошенко в «предательстве национальных интересов» и объявить ее «врагом государства». Но, как всегда, вмешался лично президент, и все, увы, тоже традиционно пошло через ж… Премьера. В переносном и – что удивительно! – теперь и в прямом смысле слова…

Начинал СНБОУ Виктор Андреевич как настоящий профессионал. Он даже учуял природный газ, о котором и разгорелся весь сыр-бор и который на самом деле не имеет ни цвета, ни запаха. Но Виктор Андреевич, повторяю, удивил знаниями реалий и для начала назвал газ «вонючим». Специалисты-газовики ведь утверждают: чтобы можно было определить утечку газа носом, в него добавляют небольшое количество меркаптанов или, по-другому, одорантов, имеющих сильный неприятный запах. А потом, не разъясняя, кто же «одорорировал» воздух непосредственно на заседании СНБОУ и по какой причине это произошло, Ющенко набросился на Тимошенко и мощно ввернул анальные мотивы в украинскую политику…

Юлия Владимировна повела себя как настоящая леди. Не стала пользоваться респиратором, а просто выбежала к журналистам и таким образом не только спаслась от нехорошей атмосферы СНБОУ, но и объяснила, что же так воняет при обороне и защите нацбезопасности страны.

СНБОУ же все равно решил проверить Тимошенко по всем статьям. Выяснить, так сказать, и внутренние мотивы ее поведения, и внешние. Важно ведь знать, кто извне толкает «женщину с косой» против «последней надежды украинской демократии».

А не надо было этого делать. И знаете почему? Потому что этим должно заниматься Министерство иностранных дел. А кто у нас глава МИД? Правильно, он… А старающийся защитить национальные интересы страны Владимир Огрызко – это все равно что, извините, огрызок, пытающийся стать целым яблоком. Никакого толку, одни скандалы от бессилия, непрофессионализма и тупости.

Так получилось и здесь. Верный Огрызко сварганил очередной скандал, ибо немедленно набросился на Россию. Понятно же, что Ющенко страшно раздражает и обижает тот факт, что Москва на него плюет, а Тимошенко поддерживает. Но Огрызко – вот чертяка старательный! – повод же нашел такой, что хоть стой, хоть падай…

Послом нашего северо-восточного соседа в Киеве, как известно, является величайший лингвист современности Виктор Степанович Черномырдин (ЧВС). Он в последнее время вообще-то преимущественно молчал. Чтобы, значит, лишний раз не дразнить кремлевских гусей – в Москве, по слухам, его хотят сменить. Но тут подсуетилась «Комсомольская правда» – старый информдруг ЧВС. Ей посол не отказал в интервью, и на страницах этой газеты с невероятной точностью нарисовал портрет обитателя сумасшедшего дома, которого злые санитары вытолкнули в политику. «…Он же не с неба свалился. С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада – рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал – мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил… И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает», – сказал ЧВС, характеризуя причины, мягко говоря, странностей и осложнений в украинско-российских отношениях. И вы же, наверное, узнали, о ком посол говорил…

А потом Черномырдин охарактеризовал и общий портрет украинских властей, и перспективы сотрудничества с ними: «…С этим украинским руководством договориться нельзя. Придут другие люди – посмотрим… В этом году, в июне, начинается избирательная кампания – президентская. А выборы, скорее всего, пройдут 17 января 2010-го». И еще конкретнее об отношениях Ющенко и Тимошенко: «…Собачатся между собой, кроют друг друга… В открытую, по телевидению! Вот, пожалуйста – она подписала нужное же для Украины, а он сейчас придирается: где деньги, Зин?».

Огрызко этого, по-моему, только и надо было. 17 февраля 2009 года он пригласил ЧВС к себе и лично наехал. То есть выразил протест относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний российского посла в адрес Украины и ее руководства. А потом пообещал в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года объявить его персоной нон грата и выслать из страны. То-то ЧВС, наверное, удивился борзости этого так называемого «министра». В былые времена такого шлецика и на порог приемной Черномырдина не пустили бы, не то что позволили бы хамить, а тут, видите ли, раздухарился. Ну и сам Огрызко наверняка почувствовал себя каким-нибудь, мягко говоря, не целым, но мощным Котыгорошко, который борется с российским Змеем Газпромычем… извините, Горынычем. И просто интересно, от страха пошли ли в ход внутренние «одоранты» Огрызко, когда он костерил ЧВС, или пропрезидентскому министру все же удалось сдержать газы?..

Не менее умным и откровенным был и придворный политолог Банковой Вадим Карасев. Газете «Сегодня» он сказал прямо: «Все было сделано в рамках диппротокола. Дальше предупреждения дело не пойдет. Черномырдин на самом деле был неосторожен в высказываниях. Это по форме. А по сути, речь идет о том, что Кремль делает ставку на Тимошенко, и Черномырдин в этом сыграл свою роль». И спасибо Карасеву за правду. То есть получается, что отомстили послу, и на этом все. Выпустили газы в свисток, подпортили атмосферу одорантами и теперь будут ждать реакции…

Например, ждать одобрения Вашингтона. Потому что Огрызко же очень верноподданнически защитил от ЧВС еще и заокеанского «стратегического партнера». Черномырдин не очень лестно отозвался о вмешательстве США в дела Украины, но очень похвалил их за умение работать с агентами влияния. «…Они Украину не отпустят. И в НАТО потащат, и сами в газотранспортную систему полезут. …Дело в том, что везде американцы. Везде торчат американские уши. …А посол США, когда ему задают вопрос: «Так кто же виноват в том, что перекрыли газ?» – отвечает: «Россия». …У них работают, неудобно даже и говорить, более 2 тысяч фондов. Везде. С газетами, с телевидением. Гранты дают. Они приглашают к себе, просто тащат на учебу, бесплатно. В Минобороны сидят американские представители. Открыто работают. Они уже давно все переписали на натовские дела», – так охарактеризовал посол России американскую помощь «оранжевой» Украине Ющенко…

…В Москве на грызню Огрызко отреагировали по-разному, но одинаково нехорошо для Украины. Политики в разной степени интенсивно и изобретательно обгадили «оранжевую» страну и ее власти, а МИД России пообещал ответить адекватно, если ЧВС объявят персоной нон грата. «Действия Киева вписываются в ту линию украинского руководства, которая направлена не на улучшение двусторонних отношений, а на создание напряженности в них. И реакция Огрызко лишь подтверждает правильность оценок, которые дал наш посол», – заявил сотрудник пресс-службы МИД России.

И если Огрызко ставил своей целью раздразнить Россию, то этого он добился. Но если он хотел угодить Ющенко и таким образом поссорить Кремль с Тимошенко, например, воспрепятствовать получению ее кабинетом российского кредита в 5 млрд. «зелени», то тут есть проблемы. Результат может быть вполне противоположным – усилится желание использовать леди Ю как таран для того, чтобы быстрее дать Ющенко под то, что по-английски называется «аss», а по-еврейски «тухес». Или по-немецки – Arsch или Arschloch: у Огрызко же по образованию основной язык немецкий…

…Засуетились и украинские «друзья России». Партия регионов потребовала наказать и отправить в отставку Огрызко – за ухудшение украинско-российских отношений, что в условиях мирового кризиса усугубляет неприглядное положение Украины. И Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны обещает рассмотреть вопрос о необходимости увольнения министра Огрызко. Вот не было бы это все поздно. Огрызко, может быть, только этого и ждет, чтобы уйти «героем»: типа боролся с «российским агрессором» как мог, вот за это и послали в… Ну-у-у-у, вы знаете, куда – я выше объяснил на многих языках. Но вот беда: если Огрызко туда все же попадет, то встретится там не только с Ющенко, но и со всей страной, с нами всеми. Падкий на гадости Ющенко, похоже, не зря актуализировал анальные мотивы – он-то знает: глубоко мы туда сейчас погружаемся…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам