Криворожский расстрел VS убийство в «Порше» (обновлено)

В прошлую пятницу стало известно, что предположение «Версий» относительно заказчика убийства владельца мебельного центра «4room» Шабаба Алояна полностью подтвердилось. Наше Интернет-издание первым назвало его имя – Мераб Суслов (а не Мераб Сухумский, как писали другие СМИ). Теперь это официально сделали правоохранители и семья погибшего. А тем временем произошло еще два резонансных преступления: в Киеве убит запорожский предприниматель (якобы наркодиллер), а в Кривом Рогу расстреляли аудиторов «Миттал Стилл».

Горячая осень не только в политическом, но и в криминальном плане наступила в Украине. За короткое время – несколько убийств и расстрелов. Причем прессе заметна только видимая часть айсберга: там, где сведение счетов уже закончилось трупами. Там же, где авторитетные люди разошлись без последствий, но затаив обиду, резонансные убийства, возможно, еще впереди.

Например, история с расстрелом индийских аудиторов в Кривом Рогу. Обстоятельства преступления довольно примитивны. В пятницу вечером на отрезке дороги между автотрассой "Кривой Рог – Николаев" и селом Кудашовка неизвестные обстреляли из охотничьего ружья автомобиль, который принадлежит "АрселорМиттал Кривой Рог". В автомобиле находились водитель и два аудитора предприятия – граждане Индии. Один из пассажиров получил касательное огнестрельное ранение правой голени и был госпитализирован.

Следственным отделом Криворожского райотдела милиции возбуждено уголовное дело. Областная милиция официально заявила, что в последнее время на "Арселор Миттал Кривой Рог" сложилась практика массового разворовывания продукции и вместе с тем сокрытия этих фактов от внимания общественности и правоохранительных органов. Такая ситуация содействовала концентрации криминогенного элемента вокруг предприятия и, как следствие, привела к разборкам во время распределения средств от реализации похищенного.

На самом же деле практика разворовывания металла на бывшей «Криворожстали» сложилась очень давно. Руководителем преступного синдиката был некто Сергей Смирнов, лидер ОПГ по прозвищу Сквозняк. Несмотря на судимость, Сквозняк в 90-е годы умудрился даже поработать начальником (или замначальника) охраны комбината.

Под его руководством была организована гениальная по своей отлаженности методика хищений, в результате которой с гигантского предприятия ежедневно похищалось от 150 до 200 тонн металлопроката(!). И все это не в карманах выносилось, а вывозилось КрАЗами-полуприцепами.

Придя на комбинат, индийские собственники попытались пресечь это дело. Но… Лучшие отечественные и зарубежные специалисты, в том числе – отставные сыщики с прекрасным послужным списком, нанятые за большие деньги, не смогли победить «методику Сквозняка».

Неизвестно, как бы шло сражение за металл, но 11 декабря 2007 года преступный авторитет был убит при загадочных обстоятельствах. По одной версии, его порешили «свои», в результате работы супер-сыщиков по стравливанию между собой бандитов, по другой – у собственников не осталось иного выхода решения проблемы.

Впрочем, даже смерть лидера ОПГ не остановила краж металла. Система оказалась гораздо более живучей, чем думали инвесторы. Более того, активизация «стальной мафии» пришлась именно на это лето.

В ночь со 2-го на 3-е июля 2009 года на нового начальника охраны компании «Арселор Миттал Кривой Рог» Александра Зозулю напали неизвестные в масках. Она ворвались в его дом и зверски искалечили. О том, что преступников поймали, в Кривом Рогу никто не слышал. Более того, говорят, будто их имена следствию известны. Но «спрут» имени Сквозняка затянул в свои щупальца не только местную братву, но и некоторых из тех, кто обязан их ловить. Поэтому преодолеть пережитки «бандитских 90-х» городу и комбинату не удается до сих пор. По всей видимости, расстрел аудиторов – еще одно звено в этой цепи.

Теперь что касается недавнего убийства в Киеве. Как уже сообщалось в прессе, в центре города с удивительной наглостью был расстрелян бизнесмен из Запорожья, которого подозревают в причастности к торговле наркотиками. Вечером 7 октября милиция обнаружила на улице Тарасовской, возле дома №10а, автомобиль «Порше Кайен», за рулем которого находился труп 43-летнего мужчины. Им оказался некий бизнесмен из Запорожья – Александр Семенов. Причиной смерти стали четыре ранения в голову из оружия калибром 7,62. Автомобиль с киевскими номерами не принадлежал убитому, а был арендован у знакомого.

По данным издания «Газета по-киевски», машина простояла почти сутки на газоне под окнами, мотор тихо работал, горели габаритные огни и фары, из салона автомобиля была слышна музыка, но через тонированные стекла ничего не было видно. Рядом расположен элитный ресторан «Пещера-стейк», где, по всей видимости, откушал свой последний обед убитый Семенов.

Ближе к вечеру пятницы жильцы таки вызвали милицию. Вскрыв машину, милиционеры увидели на месте водителя мужчину с сильно запрокинутой назад головой.

«Известно, что место рождения погибшего – Воронеж, а сейчас он живет в Запорожье. В мужчину выпустили три пули 7,62 калибра – две в затылок, одну – в лоб. Предположительно, убили в машине. Мы знаем, в каком кафе он обедал накануне гибели и с кем. Но, в интересах следствия, пока эта информация не разглашается», – рассказал начальник пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук. По другой информации, разыскиваются два парня и девушка, которых видели в компании убиенного.

Что тут можно сказать? Александр Семенов – слишком распространенное имя, чтобы сразу вычислить, о ком идет речь. Не исключено, что это Семенов Александр Петрович, житель Бердянска, 1967 г.р. Если версия подтвердится, мы расскажем о нем подробнее. Пока из оперативных источников стала известна только одна важная деталь: погибший в криминальных кругах был известен под кличкой Саша Кацап.

А пока несколько слов о Запорожье и наркотиках. Не знаю, почему так вышло, но именно этот замечательный город стал перевалочным пунктом международного наркотрафика в Украине. Более того, в криминальном бизнесе была замешана и местная милиция.

Схема работала следующим образом: все точки по оптовой и даже мелко-оптовой продаже тяжелых наркотиков находились под крышей местных правоохранителей. Чтобы не вызывать вопросов, последние то и дело задерживали курьера с небольшой партией героина. Он сообщал, где его можно взять с товаром, после чего проходило идеальное показательное задержание. Все это делалось по согласованию с партнерами из России.

Роль Запорожья по снабжению страны тяжелыми наркотиками стала настолько угрожающей, что были «приняты меры». В 2003 году сотрудники СБУ задержали машину, в которой преступная группа в полном составе из четырех человек везла партию наркотиков. В состав группы входили двое наркоманов (Аркадий Телий и Андрей Кокарь, специализировавшиеся на изготовлении сильнодействующего наркотического вещества – экстракционного опия), а также двое работников милиции: сотрудник Запорожского областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) подполковник милиции Михаил Воблый и бывший начальник одного из подразделений Запорожского областного управления уголовного розыска Владимир Комаров. В 2005 году все обвиняемые были признаны виновными и, сидя в зале суда, клялись, что отомстят обвинителям. Михаил Воблый получил 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, Комаров – 8,5 лет, другие обвиняемые – Аркадий Телий и Андрей Кокарь 8 и 5 лет. Учитывая, что два года они провели в СИЗО, срок пребывания в местах лишения свободы сокращается на 24 месяца. Плюс – возможность условно-досрочного освобождения.

К чему я клоню? К тому, что сейчас – конец 2009 года, и кое-кто из осужденных тогда граждан уже на свободе или должен вот-вот выйти. Соответственно, может возникнуть передел сфер влияния между «наследниками бизнеса» и его прежними «хозяевами». Наконец, важна деталь, что неизвестным партнером осужденных в России был гражданин по фамилии, начинавшейся на С. И есть версия, что он как раз и сдал своих засветившихся компаньонов. Так, что, возможно, убийство на Тарасовской – это эхо той «войны».

P.S. После того, как материал появился на сайте, информированный источник сообщил, что Саша Кацап не связан непосредственно с наркоторговлей. Он занимался автомобильным бизнесом и был правой рукой запорожского уголовного авторитете по кличке Сережа Морпех. И действительно работал с российскими партнерами. В таком случае не исключено, что убийство Кацапа является первым звоночком передела зон влияния в криминальном мире СНГ после смерти короля уголовного мира Вячеслава Иванькова-"Япончика".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам