Тимошенко свободна

ВР проголосовала за недоверие Кабинету министров, отправив таким образом правительство Юлии Тимошенко в отставку. «За» проголосовали 243 депутата. В частности: фракция Партии регионов — 172, фракция БЮТ — 7, фракция НУ-НС — 15, фракция Блока Литвина — 19, фракция КПУ — 27, внефракционные — 3. Соответствующий проект постановления внесен заместителем главы фракции Партии регионов Александром Ефремовым…
В понедельник в интервью журналистам автор проекта постановления заявил, что уже истек 10-дневный срок на подготовку и рассмотрение вопроса об ответственности правительства и поэтому независимо от того, рассмотрел этот вопрос какой-либо из комитетов или нет, его вынесут на рассмотрение в сессионный зал. Резолютивная часть постановления звучит так: "Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины, Верховная Рада постановляет: принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины". В случае поддержки проекта 226 голосами депутатов правительство Тимошенко будет отправлено в отставку.

В то же время, премьер-министр Тимошенко настаивала, чтобы Верховная Рада рассмотрела вотум о недоверии правительству заседании во вторник, поскольку в БЮТ были уверены, что у Партии регионов и ее сторонников еще нет нового формата коалиции, и не наберется 226 голосов для отставки.

Однако во вторник спикер парламента Владимир Литвин объявил о прекращении существования коалиции в составе БЮТ, Блока Литвина и "Нашей Украины – Народной самообороны". БЮТ заявил о намерении обжаловать действия спикера в суде. Лидер НУ-НС Николай Мартыненко сообщил, что фракция начинает переговоры о новой коалиции.

Не исключено, что Тимошенко, а также часть членов Кабмина, назначенные по квоте БЮТ могут не прийти на заседание парламента в среду. Ранее лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявлял, что премьер-министр Тимошенко и первый вице-премьер Александр Турчинов "не будут держаться за кресло" и покинут свои рабочие кабинеты сразу же после их увольнения.

Согласно Конституции, парламентская коалиция формирует правительство Украины и предлагает президенту кандидатуру на пост премьера. Формат новой коалиции пока полностью не согласован, поскольку есть противоречие в одновременном нахождении в большинстве коммунистов и национал-демократов из НУНС, кроме того НУНС выдвигает ряд требований по тексту коалиционного соглашению с Партией регионов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам