В системе очистки на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды

В новейшей системе по очистке радиоактивной воды ALPS, установленной на японской аварийной АЭС "Фукусима-1", произошла крупная утечка. Как сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO), из одного из резервуаров по очистке вытекло порядка 1,1 тонны высокорадиоактивной воды.

По данным компании, утечек за пределы помещения, где установлена система ALPS, зафиксировано не было. Сейчас специалисты TEPCO устанавливают причину инцидента.

На систему очистки ALPS компания TEPCO возлагает большие надежды в деле решения проблем скопления на станции воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, количество которой составляет примерно 360 тыс. тонн. Однако с момента запуска в сентябре прошлого года ее преследует череда неудач. За прошедшие семь месяцев она многократно отключалась — либо из-за технических сбоев, либо в результате инцидентов, происходивших по вине работников станции.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам