Съезд Партии регионов Донецкой области потребовал сделать русский язык государственным

Внести изменения в конституцию Украины и "раз и навсегда закрепить за русским языком статус государственного" , а также "не допускать применения вооруженных сил Украины для подавления протестов" потребовали в среду делегаты чрезвычайного съезда Партии регионов Донецкой области. 

В резолюции, принятой делегатами съезда в среду подавляющим большинством голосов, содержится также требование "разделить полномочия центра и местных органов власти", обеспечить прямые всеобщие выборы местных органов власти, распустить областные госадминистрации, четко определить бюджетные полномочия центра и местных органов власти, а также предоставить регионам самостоятельность в гуманитарной сфере, вплоть до автономии в области образования.

Депутаты также назвали недопустимыми и незаконными "попытки применения вооруженных сил и специальных подразделений для подавления акций протеста на востоке страны".  В резолюции содержится требование принять законы, освобождающие от ответственности на любом этапе следствия всех участников мирных демонстраций Донецкой области, как это было с радикально настроенными протестующими на площади Независимости в Киеве. "Ни один гражданин Украины и житель Донецкой области не должен пострадать за свои убеждения", — говорится в резолюции. В то же время в документе содержится призыв к участникам акций протеста в Донбассе "сложить оружие, не подвергать опасности жизни граждан, освободить административные здания". "Мы — за возврат всех протестов в правовое поле, — говорится в резолюции. — Мы за сильный Донбасс и за единую страну".

Источник: ИТАР-ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам