Трамп ищет друзей

США готовы находить новых союзников и устанавливать новые партнерские отношения в сфере общих интересов, заявил президент США Дональд Трамп. "Америка готова найти новых друзей, налаживать новые партнерские отношения там, где общие интересы совпадают", — сказал он. По словам главы государства, США находятся в лучшем положении, когда "конфликтов меньше, а не больше". "Мы хотим гармонии и стабильности, а не войн и конфликтов. Мы хотим мира там, где мир может быть достигнут", — заявил Трамп. Любопытно, что в своей речи Трамп ни разу не упомянул не только Украину, но и Россию…

Новая администрация США не собирается отказывать другим государствам в праве двигаться собственным путем. С таким заверением выступил во вторник вечером на Капитолийском холме президент США Дональд Трамп. Выступая перед Сенатом и Палатой представителей Конгресса США с речью, очерчивающей основные направления его внутренней и внешней политики, американский лидер заявил: "Мы будем уважать исторические институты, но мы также будем уважать суверенные права стран".

"Свободные страны — это наилучший механизм выражения воли народа. И Америка уважает право всех стран прокладывать собственный путь", — сказал Трамп. "Моя работа не заключается в том, чтобы представлять (весь) мир. Моя работа заключается в том, чтобы представлять Соединенные Штаты Америки", — подчеркнул хозяин Белого дома.

Он также заявил, что внешняя политика новой американской администрации предусматривает прямое и масштабное взаимодействие с другими государствами.

Американский лидер выразил мнение, что унаследовал от предшественника демократа Барака Обамы "серию трагических внешнеполитических катастроф". "Наша внешняя политика предусматривает непосредственное, мощное и значимое взаимодействие с миром", — сказал Трамп.

По словам Трампа, новая администрация США рассчитывает на то, что зарубежные партнеры Вашингтона, в том числе не входящие в НАТО, будут принимать непосредственное участие в стратегических и военных операциях. "Мы ожидаем, что наши партнеры, независимо от того, находятся ли они в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихоокеанском регионе, будут играть непосредственную и значимую роль как в стратегических, так и в военных операциях, а также брать на себя справедливую долю стоимости (таковых)", — добавил хозяин Белого дома.

Трамп заявил, что новое правительство США намерено добиваться от союзников Вашингтона по НАТО увеличения своих военных расходов. "Мы решительно поддерживаем НАТО", — отметил президент. "Однако наши партнеры должны выполнять свои финансовые обязательства. И теперь, после очень решительных и откровенных дискуссий, они начинают делать именно это", — подчеркнул хозяин Белого дома.

США готовы находить новых союзников и устанавливать новые партнерские отношения в сфере общих интересов, заявил Трамп. "Америка готова найти новых друзей, налаживать новые партнерские отношения там, где общие интересы совпадают", — сказал он. По словам главы государства, США находятся в лучшем положении, когда "конфликтов меньше, а не больше". "Мы хотим гармонии и стабильности, а не войн и конфликтов. Мы хотим мира там, где мир может быть достигнут", — продолжил Трамп.

Он указал на то, что "сегодня Америка дружит с бывшими врагами". "Некоторые из наших ближайших союзников десятилетия назад сражались по другую сторону во время мировых войн. История должна вселить в нас веру в то, что лучший мир возможен", — заметил американский лидер.

Трамп подчеркнул, что его администрация привержена поддержанию с Израилем нерушимых отношений. Он напомнил, что Вашингтон в начале февраля расширил свои санкционные списки по Ирану за счет включения в них еще нескольких десятков физических и юридических лиц. Речь шла в том числе о людях и организациях, которые находятся за пределами Ирана. "Я также ввел новые санкции в отношении институтов и физических лиц, поддерживающих баллистическую ракетную программу Ирана. И я вновь подтвердил наш нерушимый альянс с Государством Израиль", — сказал хозяин Белого дома.

Трамп также намерен прекратить политику урезания военного бюджета, расходы на оборону нужно увеличивать. "Я направляю в Конгресс бюджет, который восстановит ВС и покончит с оборонным секвестром", — сказал он. "Чтобы Америка оставалась в безопасности, мы должны предоставить нашим мужчинам и женщинам в ВС США средства, которые нужны им, чтобы предотвратить войну, а если потребуется — сражаться и победить", — добавил президент, заметив, что сейчас страна сталкивается с серьезными вызовами. В новом военном бюджете также предусмотрено больше средств для обеспечения американских ветеранов, заверил Трамп.

Трамп заявил, что будет призывать законодателей принять законопроект, который предполагает выделение $1 трлн на инвестиции в инфраструктуру страны. "Для запуска "перестройки" страны я буду просить Конгресс одобрить законодательные меры, которые предусматривают $1 трлн инвестиций в инфраструктуру США. Это будут как государственные, так и частные средства, что позволит создать миллионы рабочих мест", — сказал Трамп. Он отметил, что "перестройка" будет базироваться на двух принципах: "покупать американское" и "нанимать американцев".

Трамп заявил о намерении перезапустить двигатель экономики страны, чтобы создать условия для ведения бизнеса внутри государства. "Чтобы добиться целей у себя на родине и за рубежом, мы должны перезапустить двигатель американской экономики, чтобы компаниям было проще вести бизнес в Соединенных Штатах и тяжелее уйти (в другие страны)", — сказал Трамп. По его словам, после вступления в силу Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) США потеряли больше одной четверти рабочих мест на производстве, 60 тыс. заводов закрылись после вступления Китая во Всемирную торговую организацию в 2001 году.

Трамп также констатировал, что торговый дефицит США в прошлом году составил "почти $800 млрд".

Новое американское правительство планирует осуществить историческую налоговую реформу, говорится в выдержках из речи Трампа. "Моя экономическая команда разрабатывает историческую налоговую реформу, которая снизит налоговые ставки для наших компаний, чтобы они могли конкурировать с кем угодно и процветать где угодно", — сообщил глава государства, добавив, что сейчас бизнес в США сталкивается с самыми высокими налогами. "В то же время я введу обширное налоговое послабление для среднего класса", — добавил он.

Трамп вновь призвал к отмене реформы медстрахования, проведенной его предшественником Бараком Обамой и получившей название Obamacare. "Я также призываю этот Конгресс отменить и заменить Obamacare реформами, которые расширять выбор, повысят доступность, снизят цены и позволят получить лучшее здравоохранение", — сказал Трамп. По его мнению, покупка американцами страховок, одобренных властями, "никогда не была правильным решением для Америки".

Президент указал на то, что сейчас по всей стране цены на медстрахование "удвоились и утроились", в частности, в Аризоне стоимость повысилась на 116%. При этом у многих американцев "вообще нет выбора", в ряде округов работает лишь одна страховая компания. "Obamacare терпит крах — мы должны действовать решительно, чтобы защитить американцев", — резюмировал глава государства.

По словам президента США, преступность в стране находится на неприемлемом для американского общества уровне. При этом Трамп выделил ситуацию в Чикаго. "Число убийств в 2015 году показало наивысшую прибавку за почти полвека. В Чикаго только за прошлый год стреляли в более чем 4000 человек, а уровень убийств в этом году даже еще выше. Это неприемлемо для нашего общества", — заявил Трамп.

Трамп призвал к сотрудничеству и оказанию поддержки сотрудникам правоохранительных органов со стороны властей. "Каждый ребенок в Америке должен иметь возможность расти в безопасном окружении, посещать прекрасную школу, получить высокооплачиваемую работу. Но, чтобы построить это будущее, мы должны работать вместе с мужчинами и женщинами правоохранительных органов, а не против них. Мы должны создать мосты сотрудничества и доверия, а не вбивать клин раздора и разобщенности", — сказал Трамп, призвав также поддержать сотрудников этих структур.

Кроме того, президент заявил о необходимости поддержки тех, кто стал жертвой преступников. Для этого в структуре министерства национальной безопасности будет создан специальный отдел для помощи "тем, кого игнорировали СМИ".

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам