Фокусник Гройсман–2. Идеально мертвая экономика

Мы такие молодцы, что страшно подумать. Мы выполняем все нормативные требования МВФ, ЕС, Всемирного банка и даже сообщества трансвеститов. Наш банковский рынок зачищен до блеска. Баланс бюджета сведен за счет «золота Полуботка». Ой, пардон, денег Януковича. Наши антикоррупционные органы, толкаясь и пихаясь, отвоевывают у коррупции ее заначки.

Но, несмотря на это, Всемирный банк и МВФ ухудшают прогнозы нашего роста и предрекают, что мы приблизимся к экономическим показателям Европы в 2040 году. Что же мы делаем не так? Давайте разбираться…

Есть несколько видов экономики: развитая, слаборазвитая, индустриальная, сельскохозяйственная, “банановая” и “имитационная”. Есть еще государства-оффшоры (Кипр), государства-банки (Швейцария), государства – финансово-инвестиционные центры (Сингапур).

Но это точно не для нас, потому что главная фишка оффшорных государств – граждан в них должно быть максимально мало. И ничем другим, кроме регистрации фирм и туризма, они заниматься не должны. Приехали богачи, деньги сняли, прогуляли, новые положили – “до побачення”. Инвестиционно-финансовым центром, а тем более планетарным банком Украине не быть никогда, потому что для этого необходима репутация стопроцентной надежности. Так, чтобы лет через сто прийти в швейцарский банк и спросить: “Могу ли я получить вклад своей прапрапрабабушки с процентами?”. И услышать в ответ: “Да, конечно”, а не “Шо таке?!”.

Мы выбрали аграрную экономику по принципу африканских и латиноамериканских стран и движемся в этом направлении с большой скоростью. Скоро все промышленные предприятия, не участвующие в переработке зерна, сои, кукурузы и другого аграрного сырья, будут закрыты, перепрофилированы или поставлены в “лист ожидания”. Ну, на случай, если в мире случится дефицит чугунных заготовок, слябов или блюмсов, и существующие макрооптовые гиганты в Китае, Индии и т.п. не смогут его покрыть своими силами. Тогда подключат оставшиеся ресурсы ГМК Украины. Если что-то еще останется. А это маловероятно.

Кстати, положение дел в экономике довольно странное. Статистические отчеты не согласованы на стадии финальных версий. Так, экспорт в январе 2017-го вырос на 52,7% (к январю 2016-го). Хотя по итогам 2016 года снизился на 4,3%. Скажу вам прямо, это надо еще умудриться так посчитать

Думаю, что в секторе ГМК перспективу имеют только сырьевые выработки. Всякие там рудные карьеры и проч. Проще говоря, то, что можно выкопать, но не нужно плавить. Наша сила в плавках? Нет, эта шутка устарела. Наша сила теперь в имитации выполнения нормативов, которых от нас требуют мировые наставники.

Это тема скучная и длинная. Поэтому я разделю ее на части. Страны третьего мира – Гватемала, Гондурас, Перу и проч., получившие раньше нас европейский безвиз, а также, как и мы, кредиты МВФ и мировую финансовую помощь, обязаны:

а) придерживаться формальных бюджетных и макроэкономических нормативов (другими словами, сводить “дебет” с “кредитом”);

б) доблестно бороться с коррупцией;

в) иметь модную, симпатичную и вежливую патрульную полицию;

г) не обижать геев;

д) не дружить с Россией.

Ну, это в принципе почти все базовые требования. Мы стараемся им соответствовать, насколько позволяют политическая ситуация, дипломатическая хитрость, национальный менталитет и положение дел в экономике.

Кстати, положение дел в экономике довольно странное. Статистические отчеты не согласованы на стадии финальных версий. Так, экспорт в январе 2017-го вырос на 52,7% (к январю 2016-го). Хотя по итогам 2016 года снизился на 4,3%. Скажу вам прямо, это надо еще умудриться так посчитать.

Поэтому не будем заморачиваться цифрами, обратимся к фактам. А факты таковы, что мы выполнили главные требования МВФ, европейского сообщества и прочих патерналистских структур: свели концы с концами. Разумеется, формально.

Бюджет у нас сходится, как тянущееся платье на толстухе. МВФ сказал сделать приемлемый дефицит упомянутого бюджета, фокусник Владимир Гройсман ответил: “Есть!”. И заложил на 2017 год те же самые 17 млрд. грн. дохода от приватизации, что и в 2016 году. Это такая несгораемая цифра, которая кочует из бюджета в бюджет, удерживая собой каркас баланса доходов и расходов.

Только одна просьба: расшифруйте, плиз, какие именно активы Януковича правительство заложило в спецфонды бюджета и распределило по разным программам. Интуиция подсказывает, что за этим термином скрывается какая-то лажа. Активы – это что: деньги, имущество, золото, ценные бумаги?

В 2016 году Фонд госимущества из 17,1 млрд. грн. поставленного задания выполнил план приватизации, если не ошибаюсь, менее чем на 5%. Кстати, правду пишут, что глава ФГИ Игорь Билоус подал в отставку? Если это так, то я его глубоко понимаю. Опыт Насирова показывает, что главное заранее “слинять”. Потом аренда браслета на ноге обходится очень дорого. Дешевле самолет арендовать. Но опять-таки такие пропорции свойственны странам третьего мира, куда мы заползаем с нашей идеальной (по показателям) экономикой.

Еще одна несущая конструкция имитации баланса – это средства от спецконфискации. То самое “золото Полуботка”, трансформировавшееся в активы преступного режима. Знаете, меня всегда тревожило слово “активы”. Когда я слушаю нашего премьер-министра, как он рассказывает, что “средства от специальной конфискации активов преступного режима в размере 12 млрд. грн. могут поступить в государственный бюджет уже в первом полугодии”, мне хочется сказать: о’кей, ребята, это супер, давайте! Гулять, так гулять! Не траншем же МВФ единым мы доживем до конца года.

Только одна просьба: расшифруйте, плиз, какие именно активы Януковича правительство заложило в спецфонды бюджета и распределило по разным программам. Интуиция подсказывает, что за этим термином скрывается какая-то лажа. Активы – это что: деньги, имущество, золото, ценные бумаги? Ага, угадал?! Ценные бумаги? Небось такие же ценные, как туалетная бумага?!

И точно. Поговорил со специалистами, почитал, что пишут знающие люди на Facebook. Оказывается, страшный секрет о "спецконфискации денег Януковича" заключается в том, что никаких денег на счетах в “Ощадбанке” нет. Там лежат ценные бумаги – облигации Минфина на $1,5 млрд. У этих облигаций есть номера, и если Минфин считает их “активами преступного режима”, то может просто по ним не платить. Вот и вся спецконфискация.

Но… Так просто поступать нельзя. Надо обмануть МВФ. Надо создать видимость сбалансированного бюджета. Поэтому мы пиаримся вокруг мифической приватизации, иллюзорного закона о спецконфискации. И закладываем несуществующие деньги на финансирование вполне реальных программ бюджета.

“Я оптимистично смотрю на то, что мы все профинансируем, в том числе за средства специального фонда", – сказал премьер. А я вот пессимистично смотрю на этот трюк с виртуальными доходами и думаю, что ничего у Кабмина не получится. Более того, он уже сейчас готовит аргументацию для МВФ и других “старших товарищей”, почему идеальные показатели не срастаются на мертвом теле экономики.

Во-первых, виноват парламент. Эти гниды-депутаты не приняли вовремя закон про спецконфискацию, поэтому 12 млрд. грн., которые на самом деле 1,5 млрд. виртуальных долларов, просто “провисают”. Рядом с ними печально висит приватизация. Дохлый номер.

Почему власть не разгоняет “железнодорожную сотню им Анны Карениной”, раз она наносит такой непоправимый ущерб нашей сбалансированной на бумаге экономике? Теперь понимаю: если бы блокады не было, ее надо было бы придумать. Более подходящей отмазки для Гройсмана и Ко, чтобы ответить МВФ и остальным на вопрос “Почему баланс перекосился?”, нет и быть не может

Во-вторых, виновата блокада Донбасса. Тоже гниды и тоже (некоторые) депутаты. Сели, понимаешь, на рельсы и вовремя не встали. Вся страна смотрела и радовалась. Но по итогу “праздника” Национальный банк ухудшил свой прогноз по ВВП в связи с блокадой Донбасса – с 2,8% до 1,9% в этом году.

Международный валютный фонд в свою очередь тоже ухудшил прогноз экономического роста для Украины на этот год с 2,9% до 2%. Исключительно в связи с блокадой неконтролируемых территорий Донбасса, как у нас говорят.

Эксперты Фонда также прогнозируют расширение дефицита текущего счета платежного баланса в этом году с 3% ВВП, прогнозируемых ранее, до 3,7% ВВП. В следующем дефицит вырастет с 2,6% до 3% ВВП.

Не смолчал и Всемирный банк: он ухудшил прогноз инфляции в Украине в 2017 году с 8,5% до 10% – в связи с повышением минимальной заработной платы в стране. Об этом 4 апреля рассказала экономист представительства ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Анастасия Головач. Она также заявила, что надо продолжать реформы в финансово-экономической сфере, чтобы минимизировать потери, связанные с блокадой оккупированных территорий Донбасса.

Представьте, я долго думал: почему власть не разгоняет “железнодорожную сотню им Анны Карениной”, раз она наносит такой непоправимый ущерб нашей сбалансированной на бумаге экономике? Теперь понимаю: если бы блокады не было, ее надо было бы придумать. Более подходящей отмазки для Гройсмана и Ко, чтобы ответить МВФ и остальным на вопрос “Почему баланс перекосился?”, нет и быть не может. Приватизация (которой нет) виновата? В спецконфискации (того, что не существует) причина? Нетушки! Это все блокадники натворили. Перекосили нам баланс мертвой экономики.

P.S. Почему-то мне кажется, что МВФ и ЕС тоже радуются нашему перекосу и дали нам утешительный приз в качестве долгожданного транша & безвизового режима. Вот взять недавний доклад МВФ. Тот самый, где он ухудшил прогноз роста экономики Украины. Там еще сказано следующее: "В случае снижения коррупции ВВП Украины на душу населения к 2040 году достигнет 50 процентов от среднего в Евросоюзе и на 20 процентов выше текущего. Если же коррупция не снизится, то через 23 года уровень украинского ВВП достигнет лишь 30 процентов от средних показателей Европы”.

А год назад, в марте 2016 года, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина не станет членом ЕС или НАТО в ближайшие 20-25 лет. Об этом он сказал, выступая в Гааге: успокаивал голландцев, которые голосовали против нашей евроинтеграции.

Продолжение следует.

Про убийство банковской системы читайте в следующей статье.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам