Пенсионный возраст в Украине пока подниматься не будет – замминистра

Пенсионный возраст в Украине пока подниматься не будет, утверждает заместитель министра социальной политики Николай Шамбир. "На сегодняшний день пенсионного возраст мы не трогаем, этот вопрос у нас откладывается… проблем много других сейчас – сконцентрируемся на них… Можно говорить, что нам надо будет этот вопрос решать, но на сегодняшний день нет ни условий, ни каких-то вариантов для увеличения … и поэтому мы идём другим путём"…

…сказал Н.Шамбир в ходе "круглого стола" "Какой должна быть справедливая пенсионная система в Украине?" в Институте Горшенина в пятницу в Киеве.

По словам Н.Шамбира, пенсионная реформа предусматривает "единые правила и один закон" о назначении пенсий гражданам Украины.

"Вопрос состоит в том, чтобы кардинально изменить систему и вообще убрать такое понятие, как осовременивание пенсии. Мы предлагаем одинаковые показатели, которые будут применяться ко всем пенсионерам, что для новых, что для старых, и ежегодно эти пенсии будут индексироваться в соответствии с едиными правилами," — отметил замминистра.

По его словам, сегодня при существующей системе начисления пенсий, "человек не может просчитать и спрогнозировать практически ничего", а с проведением пенсионной реформы процесс начисления пенсии станет прозрачным.

"Та система, которую мы предлагаем, позволит человеку самому отслеживать, как и сколько ему начисляют пенсию… Это одно из кардинальных изменений, которое произойдёт", отметил Н.Шамбир.

По его словам, после того, как будет принят закон о пенсионной реформе, начнётся работа по разработке накопительной пенсионной системы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам