Защита Януковича будет ходатайствовать о его возможности участия в допросе первых лиц государства

Защита экс-президента Украины Виктора Януковича будет ходатайствовать о том, чтобы В.Янукович смог участвовать в судебном заседании в Оболонском районном суде Киева и принять участие в допросе первых лиц государства о событиях 2014 года.

"Защита будет настаивать на том, чтобы Виктор Янукович имел возможность выйти и дать пояснения по сути дела согласно норм международного права. Во-вторых, Виктор Янукович имеет право принимать участие в допросе первых лиц государства, лично задавать вопросы … На этом мы также будем настаивать. Виктор Янукович имеет право участвовать в данном суде и он будет участвовать, несмотря на препятствование и противодействие Генпрокуратуры этим фактам", — сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк журналистам перед началом заседания в Оболонском райсуде Киева в понедельник утром.

Говоря о возможном участии экс-президента в сегодняшнем заседании, адвокат заметил: "Всё будет зависеть от Оболонского суда. Ростовский суд подтвердил возможность применения данной процедуры. В случае если Оболонский суд примет законное решение и применит Европейскую конвенцию, направит документы в Министерство юстиции Украины, которое направит эти документы в РФ, естественно, процедура будет применена, Виктор Янукович сможет предоставить показания, которые будут надлежащими доказательствами… Виктор Янукович сможет допросить первых лиц государства".

Отвечая на вопрос, о допросах каких лиц идет речь и когда, Сердюк сказал: "Будет решать суд. Защита будет ходатайствовать, чтобы все очевидцы и участники событий 2014 года все-таки пришли в суд, предоставили в суде свои показания".

Об участии Януковича в суде в режиме видеосвязи адвокат сказал: "Такое решение было принято вопреки Европейской конвенции о правовой помощи. Суд предложил выйти на связь путем Skype, а не по процедуре, предусмотренной Европейской конвенцией о правовой помощи. Полученные доказательства могут быть признаны недопустимы".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам