Парламентаризм без отдыха, сна и покоя

Уровень парламентаризма в любой стране измеряется степенью нужности парламента, его адекватностью и способностью отвечать на малейшие нужды общества. Ведь парламент, если разобраться, – это и есть воплощенные в персоналиях итоги некого соцопроса населения на тему, кого бы они хотели видеть в своих руководителях. Общественный договор в лицах так сказать.

И нынешняя Верховная Рада Украины в этом плане чуть ли не впереди планеты всей. Парламент в отпуске, а законодательная работа кипит. В исполнении отдельных ее членов, которым не до отдыха и не до покоя. Например, сегодня под зданием Печерского суда встретились депутаты Сергей Каплин (пропрезидентская фракция «БПП») и нардеп-радикал Игорь Мосийчук, еще недавно призывавший нацию массово сдавать кровь своему коллеге Евгению Дейдею, которого то ли минометным огнем накрыло в зоне АТО, то ли там же шашлыком по пьяни проткнули с внутренней стороны бедра.

Нужна эта забота одного члена парламента о другом его члене? Несомненно. Только дружная и слаженная работа украинских властей, среди которых важную скрипку играет Рада, вывела в последние три года Украину в разряд великих аграрных сверхдержав. Как минимум. И, конечно, если у тебя ко дню рождения в родном полку «Киев-1», которым свершен не один подвиг во имя нэньки, кровоточит не только душа, растерзанная претензиями НАБУ насчет незаконного обогащения, но и задница, исколотая недружественным металлом, то дружеская поддержка и кровь – в самый раз.

На этот раз депутат Мосийчук пришел помочь своему партийному лидеру Олегу Ляшко, которого все те же записные антикоррупционеры из Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) обвинили в том, что он попутно является еще и редактором газеты «Политика». Сам Олег, комментируя эту ситуацию, заметил, что все это дело – это гнусная попытка дискредитировать и его, и его партию, и их политику, рупором которой и является газета. Мосийчук тоже шел в суд это засвидетельствовать. А тут Каплин навстречу. Ну, Игорь, ясное дело, то ли чего-то недопонял, то ли просто не стерпел такой нечаянной радости от встречи с коллегой по отражению гибридной войны Путина и… плюнул ему в лицо.

Гораздо более трудные испытания могут ждать парламент по другой причине. Он ушел в отпуск, не решив главных проблем, которые стояли перед ним. Более того – продемонстрировал непокорность на основе корпоративной круговой поруки. Не была принята ни одна реформа, которая окончательно превращала бы страну в прообраз великой аграрной сверхдержавы и узаконивала бы социальный геноцид, резко, но до нужной количественной нормы сокращающий поголовье укров и ариев

Началась драка. Потому что надо знать Сергея Каплина. Мало того, что он в Раде представляет фракцию гаранта нации и, скажем прямо, не очень привык, чтобы ему харкали на фейс. В родной Полтаве он обычно ходит в присутственные места с топором. И пускает его в ход, если ему не открывают дверь. Кто? А кто угодно – народная власть пришла – открывай ворота! И мэр Полтавы Александр Мамай знает это отлично. Он уже несколько раз менял дверь в своем кабинете, через которую к нему на прием таким экзотическим способом прорывался избранник народа Сережа.

Драки между избранниками в здании парламента под куполом – не редкость. Любовь к нэньке, как вы понимаете, нередко зашкаливает и требует выхода. По-любому. А тут, к примеру, рожа казака Гаврылюка перед носом. Или Егора Соболева. Или Сергея, тоже Соболева. Как тут удержаться и руки придержать?! Вершиной депутатской работы стала прошлогодняя попытка нардепа Степана Барны покрутить вокруг себя в некоем танце, а потом вынести из сессионного зала премьера Арсения Яценюка. А ведь еще законодательную работу координируют спикер Андрей Парубий в окружении Иры Геращенко и Оксаны Сыроид, у которых на лицах отражены соответственно и ненависть к Кларе Цеткин, и расстройство желудка вследствие неудачной голодовки у стен Администрации главковерха, игнорирующего биоотходы колыбели нации. Ну, этих хоть спасает то, что они сидят на возвышении и достать их можно разве что стаканом или тапком. Активисты с улицы, правда, и камни, и файеры, и даже гранаты уже предлагают, но до этого пока не дошло. Хотя сам спикер Андрей в былые годы тоже демонстрировал чудеса развитого парламентаризма, когда в мотне приносил в зал под куполом и дымовые шашки, и даже рупор для оглашения народных протестов. И все это пускал в ход. Так что потенциал у Рады и ее членов огромен: есть и ягоды в ягодицах, и порох в пороховницах…

И к чему я все это говорю? Повторяю: к тому, что у депутатов сейчас каникулы, и многие из них греют мослы на экзотических курортах и пляжах. Однако самые опытные из них понимают, что не время расслабляться. Они, те, кому либо терять нечего, либо у кого с потерей мандата теряется все, и готовятся продолжить свое служение нэньке флагманами народовластия, оформленного в нынешнюю Верховную Раду, по депутатскому корпусу которой не один психиатрический центр плачет (такой «материал» пропадает необследованным).

А все дело в том, что Верховную Раду с началом нового политического сезона ждут непростые времена – ее будут разносить в пух и прах. И вовсе не только потому, что жизнь народа становится с каждым днем все тяжелей, а уровень доверия к парламенту падает прямо пропорционально росту цен на все. С этим депутаты уже как-то научились справляться: война же на дворе и Путин напал. И как, скажите на милость, можно в таких условиях в Киеве ездить в общественном транспорте по три гривны, а в метро по четыре? Никак нельзя. Не верите, спросите у мэра Виталика Кличко – этот скажет…

Гораздо более трудные испытания могут ждать парламент по другой причине. Он ушел в отпуск, не решив главных проблем, которые стояли перед ним. Более того – продемонстрировал непокорность на основе корпоративной круговой поруки. Не была принята ни одна реформа, которая окончательно превращала бы страну в прообраз великой аграрной сверхдержавы и узаконивала бы социальный геноцид, резко, но до нужной количественной нормы сокращающий поголовье укров и ариев.

Следовательно, Раду уже осенью ждут, повторяю, непростые времена. Либо она в массе своей депутатской одумается и начнет выполнять функции парламента воюющей страны, которая ведома к победам мудрыми указами и пожеланиями главковерха. А чем ей нужно безропотно заниматься, сказано выше. Либо же она группируется по принципу круговой поруки и доводит свою судьбу до противостояния с гарантом нации и правительством и будет так или иначе изничтожена

Не проголосована приватизация остатков госсобственности, окончательно деиндустриализующая страну. Не приняты пенсионная и медицинская реформы, вследствие которых старики и больные вымерли бы ударными темпами, молодые и здоровые захотели бы уехать из «этого дурдома» побыстрее, а новые активисты и патриоты не родились бы вообще. Нет образовательной реформы, которая превратила бы остающихся представителей древнейшей нации в безропотных поглотителей «Твиттера» и «Фейсбука», провозглашенных вершинами человеческой мысли, на которых и нужно заканчивать образование и прочие интеллектуальные искания. Да и вообще, зачем будущим украм знать смысл таких сложных словосочетаний, как «интеллектуальные искания»? Рапс можно отлично окучивать и под песни «Грынджол», Русланы, Павла Зиброва и Дзидзьо. Ну и, наконец, депутаты не сняли мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. То ли интерес к ним упал, то ли сами нардепы мнят себя латифундистами. Но как бы то ни было, а те внешние кураторы, которые желали бы побыстрее превратить Украину в подконтрольный и безропотный лимитроф, объект, которым все желающие вертели бы, как цыган солнцем, удовлетворения не получили.

И это же только экономика и реформы! А борьба с коррупцией?! Приехали старшие товарищи, да еще и в таком количестве, потребовали побороть «гидру коррупции», казалось бы, благодарные депутаты сами должны были отказаться от неприкосновенности и разоружиться перед НАБУ, чтобы доказать верность реформам. Ан нет? Штатные борцы с коррупцией предложили наказать всего 6 (шесть!) нардепов из 422. И что? Наказали одного Михаила Добкина. Да и то только за то, что он – вечно вчерашний, из «Оппоблока», экс-«регионал» и не любит майдан, в чем подло признается. Его одного разрешили арестовать, но суд позволил ему гулять на воле, если будет внесен залог в 50 млн. грн. Да маломальский, даже завалящий олигарх, когда пьяный, такие суммы готов на сдачу от сигарет отставить где-нибудь на курортах, не то чтобы коллегу принципиально подержать. А все остальные были только напуганы, но остались служить нэньке на свободе. Одного Дейдея только понесло в зону АТО то ли на мины, то ли на шампур. Ну, молодой, пуганый милицией еще за гоп-стоп по молодости, что с него возьмешь…

В остальном – жесткая корпоративная солидарность и круговая порука. А это и есть самая страшная угроза остальным органам власти и даже – о боги, какой ужас! – гаранту нации, которому по-прежнему общаться со всеми этими внешними кураторами. И что он им, кураторам, скажет, когда депутаты начали демонстрировать корпоративное упрямство уставшего ишака? Что это демократия такая в Украине? Да кому она тогда нужна такая, если депутаты не хотят доразваливать свою страну ради торжества реформ…

Следовательно, Раду уже осенью ждут, повторяю, непростые времена. Либо она в массе своей депутатской одумается и начнет выполнять функции парламента воюющей страны, которая ведома к победам мудрыми указами и пожеланиями главковерха. А чем ей нужно безропотно заниматься, сказано выше. Либо же она группируется по принципу круговой поруки и доводит свою судьбу до противостояния с гарантом нации и правительством и будет так или иначе изничтожена. То ли распущена, то ли вообще парализована внутренним противостоянием…

…Вот для второго случая и нужно депутатам не нежиться на солнышке, а накапливать потенциал, вырабатывать некую спасительную линию поведения, налаживать связи вертикальные и горизонтальные, в конце концов, тренировать слюнные железы, чтобы было чем ответить всем. И работа такая, как видим, идет, идет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам