В понедельник Совет ЕС обсудит ситуацию в Украине

Ситуация вокруг Украины и Азовского моря входят в число основных пунктов повестки дня Совета ЕС по иностранным делам, который соберется в понедельник в Брюсселе.

"Украина, несомненно, остается приоритетом для Европейского союза", — заявил в минувшую пятницу высокопоставленный европейский источник, представляя журналистам на условиях анонимности повестку совета.

"Это будет хорошей возможностью напомнить нашу коллективную поддержку минских соглашений", — сказал он о предстоящем заседании Совета ЕС.

"Мы продолжим помогать их реализации. Первоочередное — это прекращение огня, чтобы обеспечить необходимые условия для перехода к политическому решению", — продолжил собеседник СМИ.

"В связи с этим мы приняли к сведению решение о продлении специального статуса для восточных районов Украины. Это шаг в правильном направлении. В то же время мы считаем нелегитимными выборы на Донбассе", — добавил функционер ЕС.

Он напомнил, что в середине декабря глава дипломатии ЕС Федерика Могерини примет участие в заседании совета ассоциации ЕС-Украина, что "позволит еще раз проанализировать программу нашего сотрудничества с Украиной".

Источник сослался на визит в Брюссель в минувший четверг статс-секретаря — заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина, с которым обсуждалась Украина.

"Разумеется, мы довели до него наши обеспокоенности, что касается нарастающей милитаризации Азовского моря. И также остается контекст, согласно которому мы не признаем аннексию Крымского полуострова. Это базовый принцип. И, кроме того, строительство моста между Российской Федерацией и Крымом, который возведен без согласия Украины, — это абсолютно точно полное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", — отметил европейский чиновник.

По данным украинской стороны и государств-членов, новый режим инспекции судов вызывает проблемы для морского транспорта, не только украинского, но и стран Евросоюза, так как растягивающиеся на многие дни процедуры задерживают движение и наносят экономический ущерб, сказал представитель ЕС.

"Но у российских коллег другие данные, отличающиеся от моих. Мы договорились оставаться в контакте, чтобы продолжать изучать этот аспект", — пояснил европейский чиновник.

На вопрос о рассмотрении возможных дополнительных санкций в отношении России из-за проведения выборов в ОРДЛО, собеседник журналистов ответил, что санкций нет в повестке дня, и он не знает, будут или нет они обсуждаться на заседании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам