Инфраструктурная революция: опять воруют

Вчера Петр Порошенко лично открыл участок объездной трассы "Одесса – Рени", длиной… 6 км. Короткая, но важная. В смысле рейтинга власти, которая педалирует тему небывалого инфраструктурного подъема в стране. Ремонты дорог в прошлом году стали самыми большими за последние 10 лет. Настроение омрачают лишь масштабы хищений. Помимо дорог, изрядно "обглоданы" экспресс Киев-"Борисполь", стена на границе с Россией и даже провалившейся проект "Шелковый путь". А тут еще Омелян собрался аэропорты новые строить…

Изначально дорожный бум записывал себе в заслуги премьер-министр Владимир Гройсман, который давно любит все, связанное с асфальтом. Но постепенно вопрос вывели из-под его непосредственного контроля.

Помимо Государственного агентства автомобильных дорог, под руководством и.о. Славомира Новака – если не ошибаюсь, последнего поляка, оставшегося на высокой должности в исполнительной власти – появилась новая структура, Дорожный фонд (ДФ), созданный год назад. Через него осуществляется финансирование работ по созданию и реконструкции центральных автомагистралей.

Децентрализация включила в процесс областные и районные администрации. Субвенция на коммунальные дороги предусмотрена в размере 14,7 млрд. грн. К тому же ГФС заставили половину суммы от перевыполнения плана таможенных сборов перечислять в местные бюджеты – конкретно на дорожное строительство. А поскольку все начальники таможен хотят сохраниться во время масштабной реорганизации, происходящей сейчас, КПД труда мытарей резко повысился.

Говорят, что бизнес на асфальте и щебне сейчас самый выгодный в Украине после подпольного производства водки. Но на качестве дорог это почему-то не отражается. Общеизвестно, что у нас "расплываются" даже трассы, залатанные иностранными подрядчиками. Возможно, потому, что они укладывались руками наших рабочих под бдительным присмотром опять-таки местных прорабов.

Но есть и другое объяснение, которое формулируется емким словом – воруют. Прошлой осенью антикоррупционное управление СБУ устроило масштабные “маски-шоу” в Госагентстве автомобильных дорог. Судя по всему, охотились на заместителя Новака – Александра Харченко.

Всего по "Укрзализныци" традиционно открыто с десяток уголовных дел. Выявлены схемы вывода государственных средств, изъята документация "договорных" тендеров. Само собой, установлены факты завышения цен на товары, работы и услуги. Но все это скучно и неинтересно. Кроме воровства на строительстве скоростного экспресса из Киева в аэропорт "Борисполь"

Попутно проводили обыски в областях – Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской. Везде нашли хищения, приписки, завышения стоимости работ. В общем, классический набор, без которого Украина просто не умеет существовать экономически.

Все закупки, как водится, проходили через сайт Prozorro. Выигрывали, разумеется, только свои, потому что условия тендеров были заранее прописаны в интересах определенных исполнителей. Случайно появившиеся чужие подрядчики подвергались дисквалификация еще во время закупок. Чтобы не возиться – отсекать их потом дополнительно через суд.

Ближе к выборам стало очевидным, что это не самая большая проблема. Гораздо хуже, что депутаты в бюджете закладывают финансирование отдельных дорог, которые можно не ремонтировать, но они, как говорится, входят в круг их интересов. Либо на этом участке уже отработан механизм сговора с подрядчиком и хищений.

В Киеве есть несколько волшебных трасс, где асфальт перекладывают круглый год. Только положили и снова меняют. В частности, это трасса на олигархическую Кончу Заспу и мост Патона. Причем старый асфальт визуально не отличается от нового. Никогда!

Дороги – главный, но не единственный способ капитального "дерибана". "Укрзализныця" в этом году инвестирует почти 10 млрд. грн в железные дороги и сопутствующую инфраструктуру. Распил ожидается грандиозный. Потенциальные участники замерли в сладком предвкушении.

Возникло несколько коалиций типа союза собаки и кошки против повара: сговариваются подвинуть главных поставщиков "Укрзализныци" – братьев Дубневичей. НАБУ уже присело им "на загривок". Что-то расследует, кого-то из мелких сошек задерживает, но рвения в целом не проявляет.

Всего по "Укрзализныци" традиционно открыто с десяток уголовных дел. Выявлены схемы вывода государственных средств, изъята документация "договорных" тендеров. Само собой, установлены факты завышения цен на товары, работы и услуги. Но все это скучно и неинтересно. Кроме воровства на строительстве скоростного экспресса из Киева в аэропорт "Борисполь". Того самого, что сломался в свой первый рабочий день. И регулярно ломается до сих пор.

Экспресс – это символ наших постмайданных достижений: безвиза, свободы, лоукостеров, будущей инвестиционной привлекательности. Нет сомнений, что настанет тот день, когда в Украину толпой повалят иностранные инвесторы. И все они захотят прокатиться на экзотическом полутрамвайчике-полуавтобусе до вокзала, чтобы увидеть там уже настоящую жесть в стиле 90-х.

А тут такое позорище вышло. Только запустили торжественно – на следующий день сломался. Пассажиры, доверчиво забравшиеся в это чудо техники, опоздали на рейс. В следующий раз “оно” остановилось посреди пути: люди были вынуждены бежать по сугробам с чемоданами. И так каждый раз.

Очень смешно читать материалы дела (кстати, оно уже в суде). Во-первых, о том, что в ЦТС «Лиски» осознавали тяжелое техническое состояние паромов – они требовали существенного ремонта. Во-вторых, что проект «Шелковый путь» потерял перспективы быть реализованным, о чем организаторам тендера так же было известно

Понятно, что министр инфраструктуры Владимир Омелян тяжело переживает неудачу и насмешки над своим детищем. Именно поэтому расследование хищений средств в особо крупных размерах при строительстве железнодорожного экспресса Киев – “Борисполь” (дело № 42018000000003032 ведет Главное следственное управление Национальной полиции хищения) стало таким резонансным. Как не откроешь интернет, видишь заголовок: “Экспресс Киев-Борисполь оказался в центре коррупционного скандала”.

Хотя, какой там скандал?! Банальная совсем история. Те несчастные 20,4 млн. грн, которые были якобы украдены некой частной фирмой "Рилейд" во время тендера – смешная мелочь, по сравнению с тем, сколько воруют на крупных инфраструктурных проектах. Столько на проселочной дороге можно умыкнуть за раз. Да, на одном только «Шелковом пути» украли намного больше. И никто об этом не пишет.

Ну, вот мы напишем, так как тема «Шелкового пути» широко освещалась нашим изданием с самого начала проекта в 2016 году. Справедливости ради, надо сказать, что в этом же году проект регулярного курсирования поездов в обход России и накрылся. Контейнерный поезд, который уехал из Украины в Китай, как известно, застрял на казахском полустанке Достык и простоял там чуть ли не два месяца. Когда стало ясно, что груза на обратный путь не найдется, состав решили «экстрадировать» пустым.

Но в процессе “конструирования” сложного маршрута, включавшего в себя две паромные переправы – в Одессе и Баку – умудрились “спионерить” почти 100 млн. грн грн. История такая. По данным следствия, в 2016 году на баланс “Укрзализныци” были переданы два парома – «Герои Шипки» и «Герои Плевны», которые планировали использовать для переправки по морю грузовых вагонов.

Чтобы переправлять вагоны, нужно было закупить для паромов топливо. Его закупило Одесское отделение филиала Центра транспортного сервиса «Лиски» у парочки коммерческих структур – ООО «Скела Терциум» и ООО «Вариант Ойл» на 101,5 млн. грн. А поставлено было реально на 3 млн. грн.

Очень смешно читать материалы дела (кстати, оно уже в суде). Во-первых, о том, что в ЦТС «Лиски» осознавали тяжелое техническое состояние паромов – они требовали существенного ремонта. Во-вторых, что проект «Шелковый путь» потерял перспективы быть реализованным, о чем организаторам тендера так же было известно.

Последний пункт обвинения – весьма спорный. А может, они – патриоты и верили, что широко разрекламированный властью проект обходного маршрута в Китай – реальность? И поезда пойдут, и товары поедут, и Россия локти кусать будет. И потому закупили то самое горючее для неисправных паромов, которое в результате не было поставлено. С другой стороны, а куда его надо было поставлять и где складывать, пока паромы отскребали от ржавчины и кораллов?

В конце концов, это был 2016 год, когда не все иллюзии развеялись. И еще сохранялась надежда, например, что пресловутая «Стена» на границе Украины с Россией будет достроена. Кстати, первый крупный инфраструктурный проект после майдана. Детище тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка. Ее еще думали назвать «Европейский вал». Когда достроят.

Новый модный сегмент инфраструктурной революции: аэропорты. Всего их Омелян собирается построить около 50. Чуть ли не в каждом селе. Но это в будущем. А в этом году в Одессе строят новую взлетно-посадочную полосу за 3,6 млрд. грн, а в Белой Церкви начинаются работы по модернизации местного аэродрома за 1,5 млрд. грн.

Но, мне кажется, что стену уже не никогда не достроят: даже ежику понятно – сооружение системы фортификаций протяженностью 2,3 тыс. км в эпоху военной авиации, новейших ракетных систем и проч. – это, мягко говоря, устаревшая идея. Хотя и весьма затратная.

Деньги нужны на установку бетонных и металлических заграждений, блиндажей, выкапывания противотанковых рвов, создание, наблюдательных вышек, огневых точек, систем видеонаблюдения и средств сигнализации. Даже из этого перечня видно, что круг подрядчиков широкий.

Бюджет также немалый: в 2015 году было выделено 4 млрд. грн. и получено от европейцев $33,4 млн. Это, конечно, не 44 млрд. грн на дороги в прошлом году, но тоже немало. По состоянию на конец 2018 года на стену было всего потрачено 2,2 млрд. грн. НАБУ отыскала около 15 млн. грн хищений, по которым открыты уголовные дела. Но это явно заниженная сумма. Причем в несколько раз. Учитывая, что кроме рвов, заборчика и видеокамер, поставленных за деньги Европы на одноименном «Европейском валу» ничего нет.

Впрочем, о “Стене” уже все забыли. Новый модный сегмент инфраструктурной революции: аэропорты. Всего их Омелян собирается построить около 50. Чуть ли не в каждом селе. Но это в будущем. А в этом году в Одессе строят новую взлетно-посадочную полосу за 3,6 млрд. грн, а в Белой Церкви начинаются работы по модернизации местного аэродрома за 1,5 млрд. грн.

Честно говоря, всю жизнь живу в Киеве, проезжаю Белую Церковь (по трассе на Одессу), но ни разу не видела, чтобы там взмывали в небо пассажирские лайнеры. Но аэропорты Белой Церкви – как суслик из анекдота: ты его не видишь, а он есть.

Оказывается, существует коммунальное предприятие “Белоцерковский грузовой авиационный комплекс”. И на его базе планируется строительство новых “воздушных ворот”. Не абы каких, а международных.

Более того, на сегодня независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины разработано ТЭО для нового транспортно-логистического хаба. Есть идея превратить его в специализированный центр транспортировки грузов, в том числе транзитных, при условии, как сказано в презентационных бумагах, "развития мультимодальной логистической платформы".

Судя по терминологии, деньги на подготовку инвестиционного проекта уже успешно освоены. Однако, есть надежда, что они не вошли в те самые бюджетные 1,5 млрд. грн. Поэтому тем, кто не втиснулся в коррупционные схемы дорожного строительства и "Укрзализныци", можно попытать счастье в авиационных Нью-Васюках. Наверняка там есть чем заняться…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам